Terça-feira, 23 de Julho de 2019

Buscar  
Hora Certa

Estatísticas
Visitas: 1039743 Usuários Online: 24


Boituva
Publicada em 16/10/18 às 19:18h - 205 visualizações
Campeonato Varzeano de Boituva 2018.
Vinte equipes participam da competição.

Lance Esportivo Boituva


 (Foto: Lance Esportivo Boituva)

Campeonato Varzeano de Boituva 2018.


Domingo dia (14) no estádio Municipal do Gamitão na cidade de Boituva, começou o Campeonato Varzeano de Boituva 2018 que terá a participação de vinte equipes sendo onze equipes na 1° Divisão e nove na 2° Divisão. 

A disputa será de pontos corridos. 

A primeira rodada teve quatro jogos e os resultados foram os seguintes.



Socyedade Sportiva Sthora 2X2 Clube dos 30.


Remac 2X1 Revelação Boituvense.


Tuna Lusa 4X2 Doze Futebol Clube.


Club Atlético Boituvense 3
X0 Ousadia.








No último sábado (13) a equipe de Futebol da cidade de Boituva, participou do campeonato Craques do Futuro na cidade de Tatuí sob comando do Professor Luciano.

As categorias Sub 17 jogou contra o Clube de Campo que mesmo perdendo a equipe de Boituva já está classificado para a próxima fase e tem mais um jogo nesta primeira fase, já o sub 15 jogou contra a equipe de Santa Rita que empatou no placar de 2x2 e também garantiu sua classificação em primeiro lugar do grupo para próxima fase. 





Copa SEJUC 2018.🏆⚽️🎉


Dia 12 de outubro no ginásio municipal de esportes “Lere” em Boituva aconteceu a abertura da Copa SEJUC de Futsal 2018.


No primeiro dia de competição participaram as equipe das cidades de Araçoiaba da Serra, F.F Projeto Excelência/Votorantim e Utopia/Iperó, disputando nas categorias livre e sub 16 feminino. 

Na categoria sub 16 a equipe Utopia/Iperó foi o campeão a equipe Projeto Excelência/Votorantim superou a equipe de Araçoiaba e tornou-se campeã na categoria Livre.








No sábado (6) a equipe da Ginastica Artística sob comando da professora Thais Nunes Correia participou do IV Etapa Pré-Infantil e Infantil da Liga de Ginastica Artística na cidade Saldo. 

As equipes são: Equipe Infantil: Isabela, Lara, Maria Vitória, Thaila S e Yasmin e a equipe pré infantil: Ana Laura, Joanna, Maria Clara, Maria Isabela, Thaila S, Thayla F e Yasmin. 
A Categoria pré infantil ficou em 2° Lugar e a infantil 1° lugar.

 

⚽️.












ATENÇÃO:Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

Deixe seu comentário!

Nome
Email
Comentário
PARCEIROS





Copyright (c) 2019 - Lance Esportivo Boituva - Todos os direitos reservados