Terça-feira, 17 de Julho de 2018

Buscar  
Hora Certa
Estatísticas
Visitas: 856964 Usuários Online: 55
Boituva
Publicada em 11/05/16 às 22:26h - 759 visualizações
Agenda esportiva de Boituva
Jogos, resultados e competições.

Lance Esportivo Boituva


 (Foto: Lance Esportivo Boituva)
RESULTADOS

***VÔLEI DE PRAIA***


Neste final de semana (07 e 08), aconteceu a 13ª Copa Campina de Monte de Alegre de Vôlei de Praia, Boituva foi representada pela dupla Diego Gianotti e Sidnei Nascimento, os atletas fizeram ótimos jogos e acabaram sendo eliminados nas quartas de finais por uma dupla que haviam vencido na primeira fase, a equipe lamentou a derrota precoce dentro da competição, e deixaram o torneio com uma sensação que poderia ter ido mais longe. Os atletas voltam as quadras na próxima sexta-feira (13) pelo Campeonato Paulista que terá como sede a cidade de Aguaí-sp. A equipe agradece todos seus apoiadores, a Secretaria de Esportes e Prefeitura de Boituva pelo apoio.



***BOCHA***

Dia (07/05 ) sábado a equipe de Bocha, jogou aqui em Boituva valendo pela Liga Ituana de Bocha:

BOITUVA 10x0 Santa Rita/Sorocaba



***VÔLEI ADAPTADO***

Dia 07/05 (sábado), os times de Vôlei adaptado feminino e masculino, jogaram em Santa Barbara Oeste, valendo pela Campeonato Águas de São Pedro.

Feminino:
Santa Bárbara Oeste 0x2 BOITUVA
Cosmópolis 0x2 BOITUVA

Masculino:
Santa Bárbara Oeste 0x2 BOITUVA
Cosmópolis 0x2 BOITUVA


***FUTEBOL***

Dia 07/05 (sábado), o time de Futebol (sub17), jogou em Tatuí, valendo pela Copa Craque do Futuro:

Tatuí 2x0 BOITUVA



***FUTSAL MASCULINO***

Dia 07/05 (sábado), os times de Futsal masculino, jogaram em Votorantim, valendo pela Tacinha de Futsal:

PM BOITUVA/branco 2 (pênalti 1) x2 (pênaltis 3) XI Agosto 
PM BOITUVA 1 (pênaltis 2) x 1 (pênaltis 3) Darlene Devasto
PM BOITUVA/verde 1x4 CAAS/Futmax 
PM BOITUVA/ AFIP 4x0 PM Piedade/azul


***COPA DA JUVENTUDE 2016***

Dia 08/05 (domingo) terminou a fase classificatória da COPA JUVENTUDE 2016 com goleadas e jogos de tirarem o folego.


CAMPO DO GAMITÃO

Clube dos 30 B 0X2 Piauí

Fúria 3X3 Retiro
Democratas 5X2 Remac Jr 
Clube dos 30 2X0 Atlético Boituvense


CAMPO DA ASSOCIAÇÃO

Destaque 2X8 Union
Almadina 1X6 Bahia
Tuna Lusa 1X2 Sthora


***ATLETISMO A.O.B/SECRETÁRIA DE ESPORTES BOITUVA***



Neste final de semana a equipe de Atletismo A.O.B/Secretária de Esportes de Boituva participou da fase regional dos Jogos Abertos da Juventude, realizado na cidade de Votorantim, e com excelente desempenho alcançou ótimos resultados e conquistando várias vagas para a Final Estadual que será realizado na cidade de Caraguatatuba. De modo geral todos os atletas participantes de nossa equipe fizeram um excelente trabalho e mostrando a força do atletismo de Boituva perante nossa região.
Atletas classificados e comandados pelo treinador Alan Antunes para a Final Estadual.
*Luan Cardoso Monteiro - Salto com vara e 400m com barreiras.
*Luís Gabriel - Lançamento do Martelo.
*Marcone Soares - Lançamento do Disco.
*Erik Willian - Arremesso do Peso.
*Chaiara Santos - Salto com Vara.
*Lucas Cardoso/Luan Cardoso/Erik Willian/Luís Felipe - revezamento 4x100m.
*Mariane Rodrigues - lançamento de dardo.


***JUDÔ***






No último sábado dia 07/05 a Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude do estado de São Paulo em conjunto com a Federação Paulista de judô, realizou na cidade de Sorocaba os Jogos Abertos da Juventude - Fase Regional, modalidade de Judô. 
Boituva esteve presente disputando esse campeonato, para o judoca conseguir passar para a próxima fase que será a final Estadual, ele tem que ser campeão em sua categoria. E o judô boituvense com um total de seis judocas sendo cinco no masculino e um no feminino. Conseguindo assim classificar 2 atletas, que são eles: 
No masculino:




VAGNER DA SILVA CORREA campeão na categoria pesado 
GUSTAVO FERNANDO RAMOS COELHO campeão na categoria m.leve, também participaram deste campeonato os Judocas: Bruno Oliveira Freitas (7ºlugar);
Cristian Aguilar Domingos (5ºlugar); Vanderlei Silveira (2ºlugar no médio e 4º lugar no absoluto) e no feminino a judoca Naila Caroline da Silva.
O Sensei Kleber Grando parabeniza a todos os judocas que participaram da competição, diz que esse campeonato teve um elevado nível técnico, esses resultados que o judô boituvense 
vem alcançando deve-se a dedicação de seus alunos e total apoio que recebe da Prefeitura Municipal de Boituva, através da Secretaria de Esportes.

As aulas de Judô são gratuitas, por fazerem parte do Projeto Escolinha de Esportes do Município e ministradas no Instituto Ação Cidadão (antigo Planalto).



***AGENDA***


Dia 14/05 (sábado)

BOCHA
A equipe de Bocha joga Sorocaba, valendo pela Copa União:
Sorocaba x BOITUVA
BOITUVA x Piracicaba

Essa mesma equipe joga na parte da tarde em Itapetininga, valendo pela Liga Ituana:
Itapetininga x BOITUVA


GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
A equipe de Ginástica Artística feminina participa em Bragança Paulista do Troféu Destaque.


TÊNIS DE MESA
A equipe de Tênis de Mesa viaja até Itapetininga para participar da Liga Paulista de Tênis de Mesa.


ATLETISMO
O atletas participam em Indaiatuba do Circuito Estadual.


Dia 15/05 (domingo)

JUDÔ
Nossos judocas participam em Capão Bonito do Torneio Aberto de Judô.


VÔLEI FEMININO
Nossos times de Vôlei feminino infantil e adulto, jogam em Cotia, valendo pela LVSR:
Cotia x BOITUVA



Att:

Cris Serrão

Secretaria de Esportes








Deixe seu comentário!

ATENÇÃO: Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

PARCEIROS





Copyright (c) 2018 - Lance Esportivo Boituva - Todos os direitos reservados